нутрихин александр прокопьевич

Здравствуйте!ищу информацию о своем прадеде Нутрихин Александр Прокопьевич 1989 гр уроженец д чермянино стреленский сельсовет великоустюгский район вологодской обл был направлен на работы военкоматом великого устюга 9 сентября 1942 года в Архангельский морской торговый порт,есть запись о смерти в похозяйственной книге 24.12.1944. по данным учета погибших военнослужащих за период 1941-1945 в книге памяти не значиться отправлял запрос в архангельский морской порт сведений нет,запрос в гос архив архангельской обл сведений нет, по словам родственников он заболел и умер и по воспоминаниям он был на окопах в вологде,в вологодском гос архиве в списках работников тыла его нет в загсе г вологды информации о нем нет,подскажите куда еще можно обратиться?в базах данных его тоже нет,есть полный тезка но это не он год рождения и место рождения не совпадают

Код запроса: 57867

Комментарии:

Добрый день
Информация по вашему родственнику перенесена в тему Северный флот
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=4619&p=68886
На форуме отдельная регистрация
Ольга Панькова · 12.05.2026 11:23:51 · 
Запрос в военкомат вы делали, раз знаете дату призыва. Надо сделать выборку из алфавитной книги призывников тех, кого призвали вместе с вашим бойцом, особое внимание старшим возрастам 189* и отправленных на работу в порт.
В базе данных есть один боец, тоже попавший в Арх. порт
Фамилия Четвериков
Имя Иван
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст 16.09.1896
Место рождения Вологодская обл., Усть-Алексеевский р-н, Н. Югейский с/с, д. Б. Двор.
Дата и место призыва 14.09.1942 Велико-Устюгский РВК, Вологодская обл., Велико-Устюгский р-н
Место службы Арх. ФПЭ; 35 МАБ ЗАГ ВВС СФ
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия 09.11.1945
Название источника донесения Филиал ЦАМО. Архив Военно-Морского Флота. Хранилище 1
Номер шкафа 17
Номер ящика 9
Документ находится в Филиал ЦАМО. Архив Военно-Морского Флота. Хранилище 1. Шкаф:17 Ящик:9
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=90005460871

это 35-й морской авиационный батальон аэродромного обслуживания ВВС Северного флота.
Есть смысл написать запрос в архив Военно-Морского флота в Гатчину.
Ольга Панькова · 07.05.2026 07:18:56 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.