Гаузенберг Алексей Семеновитч

пожалуйста помогите узнать о судьбе деда Гаузенберг Алексея Семеновича 1913г.р. уроженца г.Ленинграда пропавшего без вести в ноябре 1943г. находясь на фронте .На фронт ушел в 1941г. из г.Таганрога Ростовской области. По нашим сведениям дед пропал на Курской Дуге.Хотелось бы узнать остались у деда еще родственики и где их найти.Большое спасибо. Анна

Код запроса: 5052

Комментарии:

Анна, есть 6 документов, из которых следует, что он погиб и похоронен под Смоленском. Есть свидетельские показания. Посмотрите сами записи на обд мемориал www.obd-memorial.ru там на анкете написано разведчик погиб в конце июля 1941 года при выполнении боевого задания Есть письмо Шубиной Феоктисты - соседки - она пишет, что ее муж воевал с вашим дедом и что муж написал письмо о том, что он шофер, а Гаузенберг разведчик, и что он повез к лесу 5 разведчиков, вернулось - трое, сказали, что Гаузенберг погиб от пулеметной очереди. Так что, учитывая свидетельские показания, вы можете считать местом гибели - ПОД СмоленскОМ. Вам нужно распечатать все документы с обд мемориала, и особенно не забудьте - показания Шубиной - сделайте несколько копий и посылайте письменные запросы - 1. военкомат 2. архивы 3. администрацию Смоленской области 4. В редакцию Книги Памяти той местности уроженцем которой считается ваш разведчик. В общем - почитайте рекомендации - слева слова ТЕХНОЛОГИЯ ПОИСКА и ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ. Там подробно написано - куда посылать запросы если известны номера воинской части или номер полевой почты а полевая почта 193 почтовый ящик 31 литер "а" п/п 193 п/я 31 "А" Это номер части и вашего деда и Шубина так как его жена дала показания - что ее муж и ваш Гаузенберг воевали вместе в одной части.
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.