Жовницкий Иван Филиппович, 189 ППГ

разыскиваю место захоронения деда Жовницкого Ивана Филипповича ушедшего на фронт из станицы Брюховецкой Краснодарского Края.В базе данных на сайте Мемориал(http://www.obd-memorial.ru/Memorial/ Memorial.html) я нашел о нем запись в книге учета погибших, что 26.10.1942 года он поступил в 189 полевой походный госпиталь с ранением в голову и 27.10.1942 скончался от ран есть запись, но от руки и очень неразборчиво, что похоронен он "в 1.5 км к юго-востоку от д.князево мосальского? р-на смоленской области". Но на территории современной смоленской области нет такого района, а есть в калужской. А на территории мосальского района нет деревни князево.Отец говорит, что похоронка на него не приходила.Помогите разобраться, если можете с местом захоронения. С уважением Сергей Николаевич Жовницкий и Николай Иванович Жовницкий(это его сын и мой отец ему сейчас 82 года тоже участник ВОВ)635

Код запроса: 4869

Комментарии:

Здравствуйте, Сергей Николаевич.

Скорее всего, Вы уже нашли всю информацию, но, на всякий случай, подтверждаю: деревня Князево находилась в Калужской области, но была уничтожена в годы войны. В 1954 году останки бойцов были перенесены оттуда в деревню Воронино.

Захоронение расположено в 800-ах метрах от д.Воронино (рядом с лесом, в нескольких метрах от дороги на Мещовск). На постаменте установлена скульптура медсестры, держащей раненого солдата. К сожалению, я не была там лично - не могу знать точно, есть ли на мемориальных досках фамилия Вашего дедушки.

Нашла эту информацию, пока искала данные по своей семье.

С уважением, Анастасия
alance · 10.05.2016 02:10:51 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.