Хасанов Миннахмат (Миннахмет или Миниахмат) Хасанович

Здравствуйте! .Я бы хотела найти моего дедушку Хасанова Миннахмата (Миннахмета или Миниахмата..) Хасановича и побольше сведений о нем, 1905 года рождения, родился в деревне Бакабизово Муслюмовского района Татарской АССР. Ушел на фронт 27.03.1942, был призван Муслюмовским РВК, Татарская АССР, Муслюмовский р-н. Жена Юнысова Шайда получила последнее письмо 11.09.42. По данным Хасанов М.Х. пропал без вести в ноябре 1942 года. А дальше не было никаких вестей от него. И я ничего не знаю о нем. Где он захоронен, где он воевал. Пропал ли он без вести, не числится ли в списке военнопленных. Уже много лет не можем найти ни даты, ни места захоронения. В какой части он служил, где, тоже ничего не известно. Отца уже нет! Как я хотела найти его, радовать его, но не успела! Помогите!
С уважением Дилбар Рафаковна! Спасибо Вам заранее!

Код запроса: 22125

Комментарии:

Добрый день.
В том же послевоенном донесении есть информация на пропавшего без вести односельчанина Кудряшова Петра Поликарповича, призванного в один день с вашим бойцом

6601355
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Кудряшов
Имя Петр
Отчество Поликарпович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Татарская АССР, Муслюмовский р-н, Старо-Смыловский с/с, д. Покровка, к/з 'Роща'
Дата и место призыва Муслюмовский РВК, Татарская АССР, Муслюмовский р-н
Последнее место службы 53 сд
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 22.09.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1225
Не факт, конечно, но могли служить вместе. Во всяком случае у этого бойца есть номер сд 53. А это уже зацепка для дальнейшего поиска. Нужно просмотреть всех односельчан из этого донесения, кто еще призывался в один день с вашим и его дальнейшая судьба.
Ольга Панькова · 17.02.2014 08:26:33 · 
Номер записи 63952876
Фамилия Хасанов
Имя Миниахмат
Отчество Хасанович
Дата рождения __.__.1905
Дата и место призыва 27.03.1942 Муслюмовский РВК, Татарская АССР, Муслюмовский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 477
Ольга Балашова · 02.05.2012 16:43:46 · 
  • События и люди

      О событиях и людях, влияющих на ход истории. О поступках простых и честных людей, заинтересованных в том, чтобы с нашей страной считались. О героях прошлых лет и наших современниках.

  • История под грифом "секретно"

                   

     В этом разделе вы можете размещать для обсуждения материалы,  которые не имеют однозначной трактовки в истории, и которые еще ждут своего исследователя.

  • Помогите найти

     Здесь можно разместить запрос о судьбе  пропавшего солдата или офицера. Советы наших экспертов помогут выбрать правильное направление поиска.

  • Личный кабинет

    После регистрации в личном кабинете можно оставлять комментарии во всех разделах сайта, кроме форума. Для работы на форуме требуется отдельная регистрация.

     

  • Форум

     Это наш форум. Для работы на нем требуется отдельный аккаунт.

     

  • Контакты

    Электронная почта для связи с администрацией и редакцией. Не забывайте указывать обратный адрес, иначе ваше письмо останется без ответа.

  • Неврученные награды

    НАГРАДА ИЩЕТ ГЕРОЯСписок фронтовиков, которых ждут неврученные ордена и медали.

  • Неизвестные подвиги

    Наши истории Малоизвестные подвиги и потерянные судьбы.

  • Ищем сами

    Советы, которые могут быть полезны при самостоятельном поиске родственников, невернувшихся с войны.

  • Подставь плечо

    Истории людей, которые могут рассчитывать только на вашу помощь.

  • Песни, рожденные войной

    Здесь можно прослушать песни, посвященные военной тематике.

  • Видео

     Здесь представлены фильмы, на которых выросло не одно поколение страны, а также видеоматериалы актуальной тематики.

    • НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

      НЕ НАДО К НАШЕЙ ПАМЯТИ ТЯНУТЬ ГРЯЗНЫЕ ЛАПЫ

        Каждый год накануне Дня Победы наш сайт подвергается атакам из разных концов планеты.Преимущественно это США, Великобритания, Испания, Украина, Казахстан, ну и Россия, конечно. Как говорится, в семье не без урода.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ СЕРЖАНТА КУЗНЕЦОВА

      На Вахте памяти в Комаричском районе Брянской области подняты останки бойца.
      В нагрудном кармане гимнастерки лежала медаль "За боевые заслуги" с номером 161443.

    • ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

      ИЩЕМ РОДНЫХ ЛЕЙТЕНАНТА ЕМЕЛЬЯНОВА

        Поисковый отряд "Иван Сусанин" разыскивает родственников младшего лейтенанта Емельянова, чьи останки были найдены при раскопках в г.Колпино Ленинградской области.

    • Найдены защитники Сталинграда

      Найдены защитники Сталинграда

      К нам обратился казачий поисковый отряд «Стальное пламя», который три года назад, в местах ожесточенных боев между поселком Привольным и селом Васильевка (Волгоградская область) обнаружил более 20 блиндажей с останками бойцов РККА...

    • Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      Имена советских граждан, умерших в плену в городе Хамельн, Германия

      В нашей редакции имеются списки советских граждан, погибших в плену и похороненных на кладбище в городе Hameln Западной Германии. Всего на этом кладбище похоронено 120 военнопленных, узников лагерей и угнанных на принудительные работы.